Recibirá información por E-mail.

  • NotiUCSE

 

 
Canal Estudio Tres

Image not available

Image not available



CAMPAÑA SOLIDARIA

DEL 30 DE MAYO AL 15 DE JUNIO

Invitamos a participar con la donación de:

- ROPA PARA ADULTOS.

- MEDIAS.

 

- ALIMENTOS NO PERECEDEROS.

 

- PAÑALES PARA ADULTOS MAYORES.

 - PAÑALES Y LECHE PARA NIÑOS

 

 

DEJAR EN LAS CAJAS A LA ENTRADA DE LA UNIVERSIDAD Y/O EN LA SALA DE PASTORAL.

 

ORGANIZA: CARRERA DE NUTRICIÓN – PASTORAL – DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN

RESPONSABLE: PROFESOR LUIS BONO. 

Estamos de regreso y esperando tu participación:
La Revista Académica Digital Difusiones, convoca a enviar trabajos 
para su número 10º.
 
Podrán presentarse avances de investigación, ensayos, entrevistas, 
estrategias didácticas y piezas comunicativas (como diseños, audios y 
fotografías). 
 
La convocatoria es abierta a todas las ciencias y disciplinas.
 
Los trabajos deberán ajustarse a las normas explicitadas en: http://www.ucse.edu.ar/dass/difusiones/Normas.html
 
Deberán enviarse por e-mail a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
 
Hasta el 31 de marzo de 2016.

Adjuntamos el formulario para completar la solicitud para Becas Niessen 2016.

Las mismas consisten en reducción arancelaria para quienes tienen necesidad y buen rendimiento académico. Las mismas son otorgadas a alumnos de la UCSE de todas las carreras cursando del 2° año en adelante.

El formulario completo junto con la documentación que se solicita en el mismo deben ser presentados en Mesa de Informes desde el 16 hasta el 26 de FEBRERO de 2016.

 

DESCARGAR FORMULARIO

Conclusiones de las “XXV Jornadas Nacionales de Derecho Civil” (UNS, Bahía Blanca, 1, 2 y 3 octubre 2015), en las que participaron alumnos y docentes del DASS

En especial, destacamos que el alumnodel DASS:: Javier Zapana obtuvo el 3er premio en la Comisión Estudiantes, por su ponencia: "Lex Mercatoria".

En esta comisión se presentaron 50 Ponencias.  El 1er premio fue para los estudiantes: Nadia Belen Tolosa (UBA) y el 2do para: Juan José Greco y Emmanuel Gutiérrez Gianpetri (UNCuyo)

Por su parte, en las Comisiones de debate para docentes (Adjuntos, Asociados y Titulares) viajaron y participaron los siguientes docentes: Javier Arias Cau, Marcos Montaldi, SilvinaChaín Molinae Hilda Fernández.

La página oficialde las Jornadas es: http://jndcbahiablanca2015.com/, donde se subirán –en los próximos días- las Conclusiones de las Comisiones que faltan.

Las próximas Jornadas serán en el año 2017, con sede en La Plata.

 

CONCLUSIONES 1. Parte general

CONCLUSIONES 2. Oblig. dar dinero

CONCLUSIONES 3. Daños familia

CONCLUSIONES 5. Reales

CONCLUSIONES 6. Familia

CONCLUSIONES 8. Consumidor

CONCLUSIONES 9. Lex Mercatoria

CONCLUSIONES 10. Daños internet

Para las carreras de Abogacía, Escribanía, Psicología y Nutrición.

INSCRIPCIONES: A partir del 06 de octubre

CLASES: Inician el 09 de noviembre

 

CRONOGRAMA:

Reunión Informativa y Talleres de Orientación Vocacional

Días de Clase

Turno

Lugar

Lunes 09 de Noviembre

Turno Mañana: 8,30 a 11,30 Hs Turno Tarde: 17,30 a 20,30 Hs

Salón Auditórium

Martes 10 de Noviembre

Turno Mañana: 9,30 a 11,30 Hs Turno Tarde: 18,30 a 20,30 Hs

Salón Auditórium

Miércoles 11 de Noviembre

Turno Mañana: 9,30 a 11,30 Hs Turno Tarde: 18,30 a 20,30 Hs

Salón Auditórium

Jueves 12 de Noviembre 

Turno Mañana: 9,30 a 11,30 Hs Turno Tarde: 18,30 a 20,30 Hs

Salón Auditórium

 

Encuentros del Area Disciplinar – Introducción a los Estudios Superiores

 

Carrera

Turno

Días de clases

Horarios

Comisión

Aula

 Abogacía- Escribanía

 Mañana 

17/11

19/11

24/11

26/11

  01/12

 

8,00 a 12,15 hs.

1

10

Psicología

Mañana 

17/11

19/11

24/11

26/11

01/12

 

8,00 a 12,00 hs.

2

9

Nutrición

Noche

17/11

19/11

24/11

26/11

01/12

 

18,30 a 22,30

3

11

Abogacía - Escribanía

Noche

17/11

19/11

24/11

26/11

01/12

Ç

18,30 a 22,30

4

10

Psicología

Noche

17/11

19/11

24/11

26/11

01/12

 

18,30 a 22,30

5

9

 

En el marco del XXII aniversario de la sede Jujuy de la Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE), se desarrollará el Acto de la décimo séptima colación de pre grado y grado de la Institución. La ceremonia está prevista para el viernes 02 de octubre, a las 19,00 horas, en el salón cultural “Martín Fierro” del complejo Educativo “José Hernández”, barrio Los Perales. Será presidida por el Rector de la Universidad Ing. Luis Lucena y por la Directora del Departamento Académico San Salvador Prof. Delly Brunelli de Antoraz.

Durante la ceremonia se tomará juramento a los nuevos profesionales para hacer entrega, inmediatamente, de los certificados honoríficos correspondientes.

                       

NUEVOS PROFESIONALES:

ABOGACÍA

Ayarde, Manuel Darío Fernando

Barrios, Cintia Gisela

Bravo, Vanesa Alejandra

Camaño, Sergio Víctor Hugo

Cari, Valeria Vanesa

Fuelico, Mara Florencia

Granados, Cristian Daniel

Griffith, Adriana Cristina

Jorge, Mariana Alicia

López Delgado, Claudia Tatiana Alejandra

Mora García, Matías Fernando

Olarte, Luciana Mariel

Pantaleón, Diego Martín

Párraga, Patricia Graciela

Peralta Arnold, Doris Eliana

Pérez, Romina Yesica Alejandra

Roldán Ruiz Díaz, Diego Germán

Rodríguez, Brenda Juana Ayelén

Silva, Melisa Fátima

Tarifa, Cristina Del Valle

Velázquez, Romina Beatriz

Yanicelli, Diego Nicolás

 

ESCRIBANÍA

Souilhe, Antonella Soledad

Perea, Elbio Nataniel

 

LIC. EN REL. INTERNACIONALES

Aguilera, Nelson Rubén

Quintana, Carlos Pablo Agustín

 

PSICOLOGÍA

Amador, Miguel Ángel

Báez Petrocelli, Carolina Alejandra Graciana

Cruz, Viviana Del Valle

Choque Gorena, Julio César

Díaz, Natalia Alejandra

Ducci, Rosana Ainda

Escalera, Analía Lucrecia

Flores, Silvana Vanesa

González, Analía Viviana

González, Sebastián Alejandro

Ontiveros, Paula Soledad

Quispe, Noelia Mariana Anahí

Rodríguez, Miriam Ruth

Torres, Carlos Ramón

 

LIC. EN PSICOPEDAGOGÍA

Leaño, Claudia Rosario

Mendoza, María Del Mar

Pancic, Sara Noemí

 

LIC. EN CIENCIAS RELIGIOSAS

González Farfán, Mirta Alejandrina

Haidar, Zulema

 

LIC. EN COMUNICACIÓN SOCIAL

García, Florencia Valentina

 

TEC. EN DISEÑO GRÁFICO

Fiorito, Natalia Sofía

García, Noelia Del Pilar

Miranda, Jorge Luis

Taussig, Lilian Emilce

 

TEC. EN PERIODISMO

Saavedra Accinelli, Guadalupe A.

 

LIC. EN ADMINISTRACIÓN

Adrover, Antonio Andrés

López, Irma Yolanda

Patchman, Abraham

Pizarro Mernes, Francisco Agustín

Saucedo, Gabriel Gerardo

 

LIC. EN TURISMO

López Ojeda, María José

Llanes, Enrique Jesús Manuel

Zuleta Verón, Romina Ivana

 

TEC. EN INFORMÁTICA

Burgos Asrin, Jorge Luis

Bustos, Pablo Guillermo

Ceballos, Julio Tupac

Ganami, Martín Oscar

Llave, Ricardo David

Mariani, Fernando Agustín

Martínez, Sebastián Eduardo

Perullini, Roque Gabriel

Ramos, Pablo Alejandro

Toscano, Omar Alejandro

Vásquez, Carlos Ezequiel

 

ANALISTA EN SISTEMAS

Borja, Diego Patricio

Cano, Enzo José Felipe

Cardozo, Fernando Ramón

Colmenares, Osvaldo Pedro

Ganami, Martín Oscar

Saravia, Claudio Abel

 

ING. EN INFORMÁTICA

Báez Petrocelli, Federico Gerardo Rafael

Colmenares, Osvaldo Pedro

  • Oferta Académica UCSE
Planes de Estudio Vigentes Materias Horarios de Clases Examenes Cuerpo de Profesores
radio online
radio online
Estación Experimental Fernández
Instituto de Biomedicina
Instituto Católico de Estudios Superiores
Colegio Hermano Hermas de Bruijn
Escuela de la Plaza